Ronda principal de la Champions League de Fútbol Sala | Liga de Campeones de Fútbol Sala

El Barça, vigente campeón, el Benfica, el Kairat Almaty y el Sporting CP son algunos de los equipos a los que superó en la ronda principal de la UEFA Champions League de Fútbol Sala.

Un total de 16 equipos, incluidos los cuatro excampeones y los debutantes de Città di Eboli, Palma y Pula, están en la ronda élite, que se sorteará el jueves a las 14:15 CEC y se jugará del 22 al 27 de noviembre, decisión de los cuatro finalistas.

Clasificados a la ronda élite

Ganadores de grupo de la Ruta A: Mallorca Palma Futsal (ESP), Sporting CP (POR), Barça (ESP, vigente campeón), Benfica (POR)

Segundos de grupo de la Ruta A: Sporting Anderlecht Futsal (BEL), Novo Vrijeme Makarska (CRO), Luxol St. Andrews (MLT), Uragan lvano-Frankivsk (UKR)

Terceros de grupo de la Ruta A: Kairat Almaty (KAZ), Futsal Pula (CRO), Dobovec (SVN), United Galati (ROU)

Ganadores de grupo de la Ruta B: Loznica-Grad 2018 (SRB), Piast Gliwice (POL), Città di Eboli (ITA), Chrudim (CZE)

Mientras los 24 mejores clasificadores en el ranking entraban en esta fase, los otros dos aspirantes pasaban a ganar sus grupos desde la ronda preliminar de agosto. Esos ocho estuvien entre los 16 de la ruta B, junto con los clubs que se clasificaron del 13º al 16º y del 21º al 25º. Los cuatro grupos de la Ruta A contenían a los 12 clubs mejor clasificados más los equipos del 17º al 20º.

Ambas rutas se jugaron en mini-torneos de una sede, con 12 equipos que pasaron de la Ruta A y cuatro de la Ruta B a la ronda élite de noviembre, que luego decidirá los cuatro contendientes de la fase final en primavera.

partidos

Grupos de la ronda principal

Caja A

  • Los tres primeros equipos de cada grupo passaron.
  • El Barça, defensor del título, se clasificó junto con el Kairat, excampeón, que logró su 19ª participación, el Sporting CP y el Benfica.
  • João Matos, del Sporting, es el nuevo récord de partidos de la competición, superando la antigua marca de 69 de Rizvan Farzaliyev y Lúcio.
  • El Palma y el Pula se clasificaron en su debut.
  • Luxol es el primer equipo de Malta en llegar a la ronda élite. El United Galati también llegó por primera vez a esta fase.
  • Jesús Velasco, del Barça, se convirtió en la primera persona en gestionar más de 60 partidos en la competición. Alesio, parte de Araz, se conversío en el tercero en pasar de los 50 (después de Velasco y Nuno Dias, parte del Sporting).

Grupo 1
Clasificados a la ronda élite: Mallorca Palma Futsal (ESP), Sporting Anderlecht Futsal (BEL, anfitrión), Kairat Almaty (KAZ)
También en el grupo: Sporting Club de Paris (FRA)

Grupo 2
Clasificados a la ronda élite: Sporting CP (POR), Novo Vrijeme Makarska (CRO, host), Futsal Pula (CRO)
También en el grupo: Ayat (KAZ)

Grupo 3
Clasificados a la ronda élite: Barça (ESP, vigente campeón), Calle Luxol Andrews (MLT, anfitrión), Dobovec (SVN)
También en el grupo: Hovocubo (NED)

Grupo 4
Clasificados a la ronda élite: Benfica (POR), Uragan lvano-Frankivsk* (UKR), United Galati (ROU, host)
También en el grupo: Haladás (HUN)

*el Uragan sustituye al Kherson.

Caja B

  • Los ganadores de los grupos pasaron a la ronda de élite.
  • El Chrudim compitió en un mini-torneo de la ronda principal por 13ª vez, y pasó por 12ª ocasión.
  • Città di Eboli, Loznica-Grad 2018 y Piast Gliwice el pasado en su debut.
  • Loznica-Grad 2018 y Piast han pasado a la ronda de élite después de empezar en la ronda preliminar.

Grupo 5
Clasificados a la ronda élite: Loznica-Grad 2018 (SRB),
También en el grupo: Mostar SG (BIH, host), Örebro (SWE), Araz Naxçivan (AZE)

Grupo 6
Clasificados a la ronda élite: Piast Gliwice (POL)
También en el grupo: Stalitsa Minsk (BLR), JB Futsal Gentofte (DEN), Liqeni (KOS, host)

Grupo 7
Clasificados a la ronda élite: Città di Eboli (ITA)
También en el grupo: Kauno Žalgiris (LTU, host), Petro-w (LVA), Kampuksen Dynamo (FIN)

Grupo 8
Clasificados a la ronda élite: Chrudim (CZE), Differdange (LUX), Lučenec (SVK), Shkupi 1927 (MKD, host)

  • El Barça ganó su cuarto título la temporada pasada y espera igualar el récord de cinco del Inter FS.
  • El Sporting CP perdió la final en 2022, pero la ganó en 2019 y 2021; entre ellos y el Barça se han repartido los cuatro títulos desde el cambio de denominación de la Copa de la UEFA de Fútbol Sala 2018/19.
  • El Kairat (2011 y 2013) y el Benfica (2010) también fueron campeones.
  • El Kairat participa por decinomovena vez, récord, y el Araz, medallista de bronce en 2014, por decimoséptima vez.
  • El Chrudim compite en su decimotercer mini-torneo de la ronda principal, después de haber superado esta fase en 11 de sus 12 intentos anteriores.
  • El Anderlecht se prendió antes como Halle-Gooik.
  • Croacia tiene dos participantes por primera vez (Novo Vrijeme Makarska y Pula), y se enfrentarán en el Grupo 2 de la ronda principal.
  • Differdange, Gentofte, Kampuksen Dynamo, Loznica-Grad 2018, Lučenec, Örebro, Petro-w y Piast Gliwice avanzan desde la ronda preliminar.
  • Città di Eboli, Palma y Pula debutan en la competición en esta ronda, y Loznica, Örebro y Piast hacen de las suyas en sus primeras campañas europeas.
  • Differedange, Gentofte, Petro-w también están en la ronda principal por primera vez; el Differdange jugó en la única eliminatoria de diecisesavos de final en 2020/21, cuando perdió 4-0 ante el Chrudim.
  • Kampusken Dynamo, Liqeni, Lučenec, Luxol, Shkupi y United Galati son otros de los equipos que buscan debutar en la ronda élite (el United Galati sí jugó en los octavos de final a partido único en 2020/21).
  • Ningún club de Dinamarca, Finlandia, Luxemburgo, Malta o Suecia ha llegado a la ronda élite.
  • El Kairat derrotó al Sporting de París por 11-7 en un tramo decisivo de la ronda élite de la 2014/15 en su camino hacia el título.
  • El Sporting venció por 4-0 al Novo Vrijeme Makarska en la ronda élite 2018/19 y por 6-0 en la misma fase un año después, cuando también venció por 5-2 al Ayat, que cayó derrotado por el club croata por 3-2.
  • El Barça venció al Dobovec por 2-0 en los cuartos de final de la temporada 2020/21 en Zadar y por 8-2 en la ronda élite de la temporada anterior. El Dobovec había derrotado a Luxol por 3-2 en la recta final de la final.
  • El Benfica venció al Haladás por 8-3 en la ronda élite de la temporada pasada, antes de que ambos clubes derrotaran al Uragan lvano-Frankivsk por 4-0.
  • El Araz venció al Mostar por 5-2 en la jornada principal de la 2017/18.

Camino a la fase final

Sorteo de la ronda élite: 8 de noviembre
Ronda élite: del 22 al 27 de noviembre
Sorteo de la fase final: por confirmar
Fase final: por confirmar, en abril/mayo

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

A %d blogueros les gusta esto: